Филиал Дубравная
+7 (843) 250-20-75
Заказать звонок
Если вы не найдете нужную АКПП, позвоните по телефону +7 (843) 250-20-75 (Филиал Дубравная) и мы найдем ее для Вас

Правый поворот на красный могут разрешить по всей России

18 мая 2017

В правительстве одобрили идею разрешения правого поворота на запрещающий сигнал светофора. Соответствующий эксперимент, который стартовал в прошлом году в трех регионах России, был признан успешным. Предполагается, что новшества должны появиться в ПДД к осени.

Как сообщает инициатор нововведения, экспертный центр "Пробок.нет", к 1 октября в ПДД и ГОСТах закрепят дорожный знак, позволяющий поворачивать направо на красный. "Эксперимент с правым поворотом на красный свет, инициированный "Пробок.нет", признан успешным, и новый дорожный знак в виде зеленой стрелки на черном фоне, наконец, должны закрепить в ПДД и ГОСТах! Сегодня ровно год, как эксперимент стартовал на 13 перекрестках страны в 3х регионах (Москва, Московская и Белгородская области)", - отмечается в сообщении центра.

Центр также приводит поручение от главы правительственной комиссии по безопасности дорожного движения 1-й зампред правительства РФ Игоря Шувалова, направленное МВД, Минпромторгу, Минтрансу и Правительству Москвы, в котором говорится о необходимости разработать и внести соответствующие стандарты и нормативные акты для обеспечения возможности водителям поворачивать направо на красный сигнал светофора.

"Поворот направо на красный позволяет увеличить пропускную способность перекрестка в среднем на 30% при минимальных затратах, также это сокращает наше с вами время в пути и расход топлива", - добавили в центре "Пробок.нет".

Депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков считает, что вводить новую норму повсеместно надо весьма аккуратно. Если появится свободный ряд, его тут же забьют те, кто желает проехать прямо, если запретить из этого ряда движение прямо, то это будет ущемление прав автомобилистов, прокомментировал чиновник "Российской газете". Кроме того, есть определенные риски для пешеходов. По его мнению, прежде чем вводить новую схему, надо тщательно изучать ситуацию на каждом перекрестке.

По словам заместителя начальника УГИБДД по Москве Евгения Ефремова, министерство транспорта направило инициативу "направо на красный" на рассмотрение комиссии по техническому регулированию. "Если ее одобрят, то будут внесены изменения в ПДД, и это правило распространят по всей территории Российской Федерации", - пояснил Ефремов порталу M24.ru.

Другие новости раздела

Теги:
Центр автоматических трансмиссий